• 最新论文
  • 树枝、秸秆、粪便…古典能源在中国强势复兴 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万 冯忠武:解析兽药行业困境与出路 广西培育数万名新型职业农民 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万 树枝、秸秆、粪便…古典能源在中国强势复兴 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万 树枝、秸秆、粪便…古典能源在中国强势复兴 广西培育数万名新型职业农民 2014年中国垦区联合联盟联营迈出实质性步伐 设施蔬菜种成这样才叫漂亮,可是农民看了直摇头 养珍珠鸡致富 80小伙赚钱忙 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万
  • 推荐论文
  • 树枝、秸秆、粪便…古典能源在中国强势复兴 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万 冯忠武:解析兽药行业困境与出路 广西培育数万名新型职业农民 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万 树枝、秸秆、粪便…古典能源在中国强势复兴 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万 树枝、秸秆、粪便…古典能源在中国强势复兴 广西培育数万名新型职业农民 2014年中国垦区联合联盟联营迈出实质性步伐 设施蔬菜种成这样才叫漂亮,可是农民看了直摇头 养珍珠鸡致富 80小伙赚钱忙 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万
  • 热门标签
  • 日期归档
  • 山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万

    来源:www.cecemca.com 发布时间:2020-01-15

    山东省无棣县车王镇立新村高鞠鹏山东农民养蚂蚱每斤20元每年居然还能净赚10万为蝗虫搭建了13个小避难所。经过一年的试养,他收获了8万多元。他告诉作者,“蚱蜢的繁殖技术非常简单。蚱蜢不怕热,也不喝水。饲料只是一些杂草,麸皮是定期添加的。”谈到销售,高鞠鹏说,“目前的零售价不低于20元,批发价也高于15元。”

    最近,在山东省无棣县车王镇立新村,农民高鞠鹏正在温室里小心翼翼地喂他的13只蚱蜢。蚱蜢成群结队地飞着,黑色的落在地上,变成了一道美丽的风景。

    高鞠鹏,28岁,来自车王镇立新村,多年来一直在世界各地工作。2014年,他在河北省学习了一套饲养蚱蜢的技术。抱着试一试的想法,他在德惠新河西河大坝上开垦了1.5亩荒地,修建了13个饲养蚱蜢的小金库,经过一年的试养,他收获了8万多元。有两年饲养蚱蜢经验的高鞠鹏认为饲养蚱蜢可以使贫困家庭致富,他积极发展贫困家庭的蚱蜢养殖。

    在车王镇立新村,村支书李永利告诉作者,“我们村成立了蝗虫养殖合作社,计划在村北村集体闲置的50亩荒地上建100个养殖温室,吸收村里所有的贫困家庭。有条件的人可以建造自己的温室,没有条件的人可以进来工作。该村的贫困家庭将在一年内摆脱贫困。该项目已被上级批准为村集体项目。据估计,建设将在几天后开始。高鞠鹏将负责技术和营销问题,一切都准备好了!”

    在李辛村高棚居惠新蝗虫基地,高棚居告诉笔者,“蝗虫的繁殖技术非常简单。蚱蜢不怕热,也不喝水。饲料只是一些杂草。定期添加一些麸皮。杂草无处不在。只要他们能吃苦耐劳,成本就很低!”谈到销售问题,高鞠鹏说,“目前的零售价不低于20元,批发价也高于15元。目前,青岛和南临沂对大客户的需求很大,市场不成问题。我正准备建造一个便于储藏的冷库,我还在积极开发蚱蜢酱。如果市场不好,就会有新的出路!”

    “李辛村的高鞠鹏帮我建了一个拱形的蚱蜢窝,给我提供了蚱蜢品种。如果产品不卖,他会根据市场价格回收它们。这是我第一次培养,我没有足够的经验。第一次种植非常成功,每个温室的净利润为1500元,10个温室的利润为元。真的很棒。我增加了30个温室。看,我正在建造我的新温室。”邹广海告诉我,在车王镇东部柳屯村的蚱蜢繁育基地,我看到邹广海在扩建基地。

    友情链接: